Памятка
Если вы хотите задать вопрос о цифровом эфирном телевидении, позвоните по телефону круглосуточной федеральной горячей линии (звонок по России бесплатный). Консультанты расскажут вам о способах приёма цифрового эфирного телевидения, объяснят как правильно выбрать и подключить приемное оборудование. Ответы на часто задаваемые вопросы читайте в разделе Обратная связь.
Новосибирская область
Ваш регион Новосибирская область?

Кратковременные отключения трансляции

РТРС минимизирует влияние солнечной интерференции на прием телерадиосигнала

В России начинается период осенней солнечной интерференции. Это сезонное явление, когда Солнце, спутник связи и приемная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии. Солнце, мощный источник радиосигнала, оказавшись ровно позади спутника связи, «глушит» теле- и радиосигнал земных вещателей. При этом могут возникать помехи в приеме телерадиосигналов.

РТРС использует технические возможности для минимизации пагубного влияния интерференции на качество и стабильность принимаемых телерадиоканалов телерадиослушателями. Для спутников связи, находящихся в различной орбитальной позиции, время солнечной интерференции различно. Современные технологии позволяют рассчитать точное время начала и окончания солнечной интерференции для каждой конкретной станции с точностью до минуты. Поэтому в период действия солнечной интерференции на основном спутнике связи филиалы РТРС переходят на прием резервного сигнала со спутников непосредственного вещания (пакеты программ «Триколор» и «НТВ-ПЛЮС») и из состава пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс).

Благодаря надежной работе современного оборудования РТРС большинство телезрителей России из года в год не замечают интерференцию.

В Новосибирской области интерференция будет наблюдаться с 28 сентября по 23 октября.

Программа Период интерференции Время интерференции (местное)
Цифровое эфирное вещание 30.09 — 23.10.2017 с 12:14 до 13:17 
максимальная продолжительность 
24 мин в сутки      
Первый мультиплекс, второй мультиплекс
Аналоговое эфирное телевещание
«Матч ТВ», «Россия-24», «НТВ», «ТВ Центр», «СТС» +4, «Домашний» +4, «СТС Love» +0
Эфирное радиовещание
«СПОРТ FM», «Дети-FM», «МИР»
Аналоговое эфирное телевещание 28.09 — 20.10.2017 с 11:48 до 12:56
максимальная продолжительность
10 мин в сутки  
«1 канал Орбита-3», «Россия 1+ГТРК Кузбасс», «Россия-К», «Петербург 5 канал»
Эфирное радиовещание
«Радио России+ГТРК Кузбасс», «Маяк», «Вести-ФМ»

Плановые кратковременные отключения в связи с техническими работами

пункт вещания дата канал время (мск)
Баган 16.10.2017 Первый канал 04:00-07:45
Баган 16.10.2017 Россия-1 22:00-07:30
Баган 18.10.2017 НТВ 02:00-10:00
Баган 15-16.10.2017 ТКР "Петербург 5 канал" 22:00-07:45
Баган 15-16.10.2017 РТРС-1 22:00-08:00
Баган 16.10.2017 Радио России 01:00-09:00
Белое 15-16.10.2017 ТКР "Петербург 5 канал" 22:00-07:45
Белое 15-16.10.2017 РТРС-1 22:00-08:00
Белое 18.10.2017 Матч ТВ 02:00-10:00
Белое 16.10.2017 Радио России 01:00-09:00
Белое 19.07.2017 Россия-К 02:29-09:59
Болотное (Кисилевка) 18.10.2017 НТВ 02:00-10:00
Болотное (Кисилевка) 18.10.2017 Россия-К 02:29-09:59
Болотное (Кисилевка) 16.10.2017 Радио России 01:00-09:00
Букреево-Плессо 19.07.2017 Россия-К 02:29-09:59
Букреево-Плессо 18.10.2017 Матч ТВ 02:00-10:00
Венгерово 16.10.2017 Радио России 01:00-09:00
Венгерово 15-16.10.2017 ТКР "Петербург 5 канал" 22:00-07:45
Венгерово 18.10.2017 Матч ТВ 02:00-10:00
Веселовское 18.10.2017 Россия -К 02:29-09:59
Довольное 16.10.2017 Первый канал 04:00-07:45
Довольное 16.10.2017 Россия-1 22:00-07:30
Довольное 18.10.2017 НТВ 02:00-10:00
Довольное 15-16.10.2017 РТРС-1 22:00-08:00
Довольное 16.10.2017 Радио России 01:00-09:00
Завьялово 15-16.10.2017 РТРС-1 22:00-08:00
Завьялово 18.10.2017 НТВ 02:00-10:00
Заковряжино 18.10.2017 НТВ 02:00-10:00
Здвинск 18.10.2017 Матч ТВ 02:00-10:00
Здвинск 15-16.10.2017 РТРС-1 22:00-08:00
Здвинск 16.10.2017 Радио России 01:00-09:00
Искитим 18.10.2017 НТВ 02:00-10:00
Искитим 15-16.10.2017 РТРС-1 22:00-08:00
Карасево 18.10.2017 НТВ 02:00-10:00
Карасук 16.10.2017 Россия-1 22:00-07:30
Карасук 15-16.10.2017 ТКР "Петербург 5 канал" 22:00-07:45
Карасук 15-16.10.2017 РТРС-1 22:00-08:00
Карасук 18.10.2017 Радио 54 02:00-11:00
Карасук 16.10.2017 Радио России 01:00-09:00
Каргат 15-16.10.2017 ТКР "Петербург 5 канал" 22:00-07:45
Каргат 18.10.2017 Матч ТВ 02:00-10:00
Каргат 16.10.2017 Радио России 01:00-09:00
Кочки 18.10.2017 НТВ 02:00-10:00
Кочки 18.10.2017 Россия-К 02:29-09:59
Кочки 15-16.10.2017 ТКР "Петербург 5 канал" 22:00-07:45
Кочки 15-16.10.2017 РТРС-1 22:00-08:00
Кочки 16.10.2017 Радио России 01:00-09:00
Краснозерское 18.10.2017 НТВ 02:00-10:00
Краснозерское 15/16.10.2017 ТКР "Петербург 5 канал" 22:00-07:45
Краснозерское 15-16.10.2017 РТРС-1 22:00-08:00
Краснозерское 16.10.2017 Радио России 01:00-09:00
Краснозерское 18.10.2017 Радио 54 02:00-11:00
Купино 18.10.2017 НТВ 02:00-10:00
Куйбышев 16.10.2017 Первый канал 04:00-07:45
Куйбышев 16.10.2017 Россия-1 22:00-07:30
Куйбышев 18.10.2017 НТВ 02:00-10:00
Куйбышев 15-16.10.2017 ТКР "Петербург 5 канал" 22:00-07:45
Куйбышев 18.10.2017 Радио 54 02:00-11:00
Куйбышев 16.10.2017 Радио России 01:00-09:00
Куйбышев 15-16.10.2017 РТРС-1 22:00-08:00
Кыштовка 16.10.2017 Первый канал 04:00-07:45
Кыштовка 16.10.2017 Россия-1 22:00-07:30
Кыштовка 18.10.2017 НТВ 02:00-10:00
Кыштовка 15-16.10.2017 ТКР "Петербург 5 канал" 22:00-07:45
Кыштовка 16.10.2017 Радио России 01:00-09:00
Кыштовка 15/16.10.2017 РТРС-1 22:00-08:00
Лянино 18.10.2017 Матч ТВ 02:00-10:00
Лянино 15-16.10.2017 РТРС-1 22:00-08:00
Маслянино 15-16.10.2017 ТКР "Петербург 5 канал" 22:00-07:45
Маслянино 18.10.2017 Матч ТВ 02:00-10:00
Маслянино 15-16.10.2017 РТРС-1 22:00-08:00
Маслянино 16.10.2017 Радио России 01:00-09:00
Маслянино 18.10.2017 Радио 54 02:00-11:00
Мошково 18.10.2017 ОТС 02:00-11:00
Мошково 16.10.2017 Радио России 01:00-09:00
Новосибирск 16.10.2017 Радио Росси 01:00-11:00
Новосибирск 16.10.2017 Маяк 03:00-13:00
Новосибирск 16.10.2017 Вести ФМ 02:00-13:00
Новосибирск 16.10.2017 Новое Радио 05:00-13:00
Новосибирск 18.10.2017 Новое Радио 02:00-11:00
Новосибирск 16.10.2017 Новосибирская Городская волна 05:00-12:00
Новосибирск 16.10.2017 Радио Мир 05:00-08:00
Новосибирск 18.10.2017 Радио Мир 02:00-10:00
Новосибирск 16.10.2017 Радио Юнитон 05:00-13:00
Новосибирск 16.10.2017 Европа плюс 05:00-13:00
Новосибирск 16.10.2017 Ди-ФМ 05:00-13:00
Новосибирск 16.10.2017 Хит-ФМ 05:00-13:00
Новосибирск 16.10.2017 Бизнес ФМ 05:00-13:00
Новосибирск 16.10.2017 Радио 54 05:00-08:00
Новосибирск 18.10.2017 Радио 54 02:00-11:00
Новосибирск 18.10.2017 Радио Дача 06:00-13:00
Новосибирск 16.10.2017 Радио 7 05:00-13:00
Новосибирск 16.10.2017 Милицейская волна 05:00-08:00
Новосибирск 18.10.2017 Милицейская волна 02:00-10:00
Новосибирск 16.10.2017 Радио Вера, надежда, любовь… 05:00-13:00
Новосибирск 16.10.2017 Наше Радио 05:00-13:00
Новосибирск 16.10.2017 Русское Радио 05:00-13:00
Новосибирск 16.10.2017 Ретро ФМ 05:00-13:00
Новосибирск 16.10.2017 Комсомольская правда 05:00-08:00
Новосибирск 18.10.2017 Комсомольская правда 01:00-09:00
Новосибирск 16.10.2017 Первый канал 04:00-08:00
Новосибирск 15-16.10.2017 Россия-1 22:00-08:00
Новосибирск 16.10.2017 Россия-К 05:00-08:00
Новосибирск 18.10.2017 Россия-К 02:29-09:59
Новосибирск 16.10.2017 ОТС 05:00-08:00
Новосибирск 18.10.2017 ОТС 02:00-11:00
Новосибирск 16.10.2017 НТВ-4 05:00-08:00
Новосибирск 18.10.2017 НТВ-4 02:00-10:00
Новосибирск 16.10.2017 NTSC (ТНТ) 05:00-08:00
Новосибирск 18.10.2017 NTSC (ТНТ) 02:00-10:00
Новосибирск 16.10.2017 ТВ-3 05:00-08:00
Новосибирск 18.10.2017 ТВ-3 02:00-14:00
Новосибирск 15-16.10.2017 ТВЦ-Сибирь 22:00-08:00
Новосибирск 16.10.2017 Матч 05:00-08:00
Новосибирск 18.10.2017 Матч 02:00-10:00
Новосибирск 16.10.2017 Ю-ТВ 05:00-08:00
Новосибирск 18.10.2017 Ю-ТВ 06:00-14:00
Новосибирск 16.10.2017 НСК 49 05:00-13:00
Новосибирск 16.10.2017 НТК 05:00-08:00
Новосибирск 18.10.2017 НТК 02:00-09:45
Новосибирск 16.10.2017 Канал "Дисней" 05:00-08:00
Новосибирск 18.10.2017 Канал "Дисней" 06:00-14:00
Новосибирск 16.10.2017 Пятница 05:00-08:00
Новосибирск 18.10.2017 Пятница 02:00-14:00
Новосибирск 15-16.10.2017 Петербург 5 канал 22:00-08:00
Новосибирск 16.10.2017 Звезда 05:00-08:00
Новосибирск 18.10.2017 Звезда 02:00-10:00
Новосибирск 15-16.10.2017 РТРС-1 22:00-08:00
Новосибирск 15-16.10.2017 РТРС-2 22:00-08:00
Новосилиш 16.10.2017 Радио России 01:00-09:00
Ордынское 18.10.2017 НТВ-4 02:00-10:00
Ордынское 15-16.10.2017 Петербург 5 канал 22:00-07:45
Ордынское 15-16.10.2017 РТРС-1 22:00-08:00
Ордынское 16.10.2017 Радио России 01:00-09:00
Ордынское 18.10.2017 Радио 54 02:00-11:00
Осиновский 15-16.10.2017 Петербург 5 канал 22:00-07:45
Осиновский 15-16.10.2017 РТРС-1 22:00-08:00
Осиновский 16.10.2017 Радио России 01:00-09:00
Пихтовка 15-16.10.2017 Петербург 5 канал 22:00-07:45
Пихтовка 18.10.2017 Матч ТВ 02:00-10:00
Пихтовка 16.10.2017 Радио России 01:00-09:00
Половинное 15-16.10.2017 Петербург 5 канал 22:00-07:45
Пролетарский  18.10.2017 Матч ТВ 02:00-10:00
Пролетарский  15-16.10.2017 РТРС-1 22:00-08:00
Пролетарский  16.10.2017 Радио России 01:00-09:00
Прямское 18.10.2017 Матч ТВ 02:00-10:00
Радуга 16.10.2017 Россия-1 22:00-07:30
Радуга 15/16.10.2017 Петербург 5 канал 22:00-07:45
Радуга 18.10.2017 Матч ТВ 02:00-10:00
Радуга 15-16.10.2017 РТРС-1 22:00-08:00
Радуга 16.10.2017 Радио России 01:00-09:00
Радуга 18.10.2017 Радио 54 02:00-11:00
Северное 18.10.2017 НТВ-4 02:00-10:00
Северное 15-16.10.2017 Петербург 5 канал 22:00-07:45
Северное 16.10.2017 Радио России 01:00-09:00
Среднеиченский 18.10.2017 Россия-К 02:29-09:59
Среднеиченский 18.10.2017 Матч ТВ 02:00-10:00
Сузун 18.10.2017 НТВ-4 02:00-10:00
Сузун 15-16.10.2017 РТРС-1 22:00-08:00
Сузун 16.10.2017 Радио России 01:00-09:00
Татарск 16.10.2017 Первый канал 04:00-07:45
Татарск 16.10.2017 Россия-1 22:00-07:30
Татарск 18.10.2017 НТВ-4 02:00-10:00
Татарск 15-16.10.2017 Петербург 5 канал 22:00-07:45
Татарск 16.10.2017 Радио России 01:00-09:00
Татарск 15-16.10.2017 РТРС-1 22:00-08:00
Тогучин 15-16.10.2017 Петербург 5 канал 22:00-07:45
Тогучин 15-16.10.2017 РТРС-1 22:00-08:00
Тогучин 18.10.2017 НТВ-4 02:00-10:00
Тогучин 18.10.2017 Радио 54 02:00-11:00
Убинское 15-16.10.2017 Петербург 5 канал 22:00-07:45
Убинское 16.10.2017 Радио России 01:00-09:00
Усть-Тарка 18.10.2017 Матч ТВ 02:00-10:00
Усть-Тарка 16.10.2017 Радио России 01:00-09:00
Черепаново 18.10.2017 НТВ-4 02:00-10:00
Черепаново 15-16.10.2017 Петербург 5 канал 22:00-07:45
Черепаново 15-16.10.2017 РТРС-1 22:00-08:00
Черепаново 16.10.2017 Радио России 01:00-09:00
Чистоозерное 18.10.2017 НТВ-4 02:00-10:00
Чистоозерное 15-16.10.2017 Петербург 5 канал 22:00-07:45
Чистоозерное 15-16.10.2017 РТРС-1 22:00-08:00
Чистоозерное 16.10.2017 Радио России 01:00-09:00
Чулым 16.10.2017 Россия-1 22:00-07:30
Чулым 15-16.10.2017 Петербург 5 канал 22:00-07:45
Чулым 18.10.2017 Матч ТВ 02:00-10:00
Чулым 15-16.10.2017 РТРС-1 22:00-08:00
Чулым 16.10.2017 Радио России 01:00-09:00
Шипуново 18.10.2017 Матч ТВ 02:00-10:00
Ошибка в тексте